1.12.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/17:00 Uhr sind in OÖ 24.176 (-1.525 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.524 (-36 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 2.508 (-240 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 40.458 (+/-0)
  • Verstorben: 2.125 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 504 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 138 (+/-0)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.39826.5611.16112.860
Steyr(Stadt)37.9524505.3931.18614.210
Wels(Stadt)62.65495810.2081.52916.293
Braunau am Inn106.4922.18022.0642.04720.719
Eferding33.3684695.3081.40615.907
Freistadt66.9221.19710.9751.78916.400
Gmunden102.1021.52416.6231.49316.281
Grieskirchen65.1371.06010.6951.62716.419
Kirchdorf an der Krems57.1639008.6571.57415.144
Linz-Land152.3913.13922.0772.06014.487
Perg69.24191711.6531.32416.830
Ried im Innkreis61.8501.16712.3691.88719.998
Rohrbach56.6238679.7781.53117.269
Schärding57.43894010.8461.63718.883
Steyr-Land60.9369979.3261.63615.305
Urfahr-Umgebung86.2351.18312.9501.37215.017
Vöcklabruck137.9932.50825.9251.81718.787
Wels-Land74.5741.32211.9581.77316.035
Gesamt1.495.60824.176243.366  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 40.458
  • Verstorben: 2.125

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 504
  • Hospitalisiert Intensiv: 138

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Das könnte Sie interessieren!

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 08. 2022 | Blaulicht

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Unwetter in Niederösterreich – 3 tote Wanderinnen

19. 08. 2022 | Blaulicht

Unwetter in Niederösterreich – 3 tote Wanderinnen

Eine Gruppe, bestehend aus 5 weiblichen Wanderinnen befand sich am 18. August 2022 auf dem NÖ Landesrundwanderweg "Alpinweg", im Abstieg von der Herrenalm ...

Folgenschweres Unwetter in Kärnten

19. 08. 2022 | Blaulicht

Folgenschweres Unwetter in Kärnten

Durch die heftigen Unwetter kam es am Nachmittag des 18.08. in den Bezirken Klagenfurt – Land, St. Veit/Glan, Feldkirchen, Völkermarkt und Wolfsberg zu zah...

Hartberg - Feuerwehren im Unwettereinsatz

19. 08. 2022 | Blaulicht

Hartberg - Feuerwehren im Unwettereinsatz

Am Donnerstag (18.08.2022) waren zahlreiche Feuerwehren aus dem Bereichsfeuerwehrverband Hartberg gefordert. In den Nachmittagsstunden überquerte eine heft...

Badegäste retten Pensionisten

19. 08. 2022 | Blaulicht

Badegäste retten Pensionisten

Bezirk Vöcklabruck - Ein 77-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck trieb am 18. August 2022 kurz nach 14 Uhr während des Badens am Zeller Aufsatz in Nußdorf a...