1.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

1.12.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 25.691 (+198 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.560 (-16 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 2.748 (-3 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 40.458 (-2.039)
  • Verstorben: 2.125 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 504 (-18)
  • Hospitalisiert Intensiv: 138 (+4)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.47426.3901.19812.777
Steyr(Stadt)37.9524695.3651.23614.136
Wels(Stadt)62.65497710.1541.55916.206
Braunau am Inn106.4922.30421.9442.16420.606
Eferding33.3684855.2751.45315.809
Freistadt66.9221.28110.9181.91416.315
Gmunden102.1021.56016.5041.52816.164
Grieskirchen65.1371.17510.6251.80416.312
Kirchdorf an der Krems57.1639808.5881.71415.024
Linz-Land152.3913.25821.9452.13814.400
Perg69.24199111.5951.43116.746
Ried im Innkreis61.8501.28512.3152.07819.911
Rohrbach56.6239559.7421.68717.205
Schärding57.43899610.7771.73418.763
Steyr-Land60.9361.0919.2671.79015.208
Urfahr-Umgebung86.2351.29812.8941.50514.952
Vöcklabruck137.9932.74825.8021.99118.698
Wels-Land74.5741.36411.8761.82915.925
Gesamt1.495.60825.691241.976  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 40.458
  • Verstorben: 2.125

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 504
  • Hospitalisiert Intensiv: 138

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Das könnte Sie interessieren!

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19. 08. 2022 | Blaulicht

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Unwetter in Niederösterreich – 3 tote Wanderinnen

19. 08. 2022 | Blaulicht

Unwetter in Niederösterreich – 3 tote Wanderinnen

Eine Gruppe, bestehend aus 5 weiblichen Wanderinnen befand sich am 18. August 2022 auf dem NÖ Landesrundwanderweg "Alpinweg", im Abstieg von der Herrenalm ...

Folgenschweres Unwetter in Kärnten

19. 08. 2022 | Blaulicht

Folgenschweres Unwetter in Kärnten

Durch die heftigen Unwetter kam es am Nachmittag des 18.08. in den Bezirken Klagenfurt – Land, St. Veit/Glan, Feldkirchen, Völkermarkt und Wolfsberg zu zah...

Hartberg - Feuerwehren im Unwettereinsatz

19. 08. 2022 | Blaulicht

Hartberg - Feuerwehren im Unwettereinsatz

Am Donnerstag (18.08.2022) waren zahlreiche Feuerwehren aus dem Bereichsfeuerwehrverband Hartberg gefordert. In den Nachmittagsstunden überquerte eine heft...

Badegäste retten Pensionisten

19. 08. 2022 | Blaulicht

Badegäste retten Pensionisten

Bezirk Vöcklabruck - Ein 77-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck trieb am 18. August 2022 kurz nach 14 Uhr während des Badens am Zeller Aufsatz in Nußdorf a...