11.4.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/18:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/18:00 Uhr sind in OÖ 4.286 (+233 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 343 (+7 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 439 (+31 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 9.715 (+135)
  • Verstorben: 1.643 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 231 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 68 (+/-0)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59550911.6732465.650
Steyr(Stadt)38.0561332.1323495.602
Wels(Stadt)62.4702194.7913517.669
Braunau am Inn105.5534298.0094067.588
Eferding33.178782.5842357.788
Freistadt66.8611465.0032187.483
Gmunden101.8593437.2413377.109
Grieskirchen64.8751064.8231637.434
Kirchdorf an der Krems57.0711473.8452586.737
Linz-Land151.3714578.9943025.942
Perg68.9681925.3122787.702
Ried im Innkreis61.6902705.3134388.612
Rohrbach56.545894.9051578.675
Schärding57.3912004.8063488.374
Steyr-Land60.7171363.8722246.377
Urfahr-Umgebung86.0051605.7261866.658
Vöcklabruck137.29743910.1673207.405
Wels-Land73.7772334.9753166.743
Gesamt1.490.2794.286104.171  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 9.715
  • Verstorben: 1.643

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 231
  • Hospitalisiert Intensiv: 68

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: Amt der Oö. Landesregierung, Krisenstab

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

E-Bikerin schwer verletzt

18. 05. 2021 | BLAULICHT

E-Bikerin schwer verletzt

Bezirk Vöcklabruck/Schwanenstadt: Am 18. Mai 2021 gegen 7 Uhr kam es im Gemeindegebiet von Schwanenstadt - Richtung Linzerstraße - zu einem folgenschweren ...

Mit Impf-Fortschritt zurück zur Normalität

18. 05. 2021 | Politik

Mit Impf-Fortschritt zurück zur Normalität

Am 17. Mai 2021 nahm Bundeskanzler Sebastian Kurz (im Bild) an der Pressekonferenz "Gastgeber für Öffnung bereit" zur Öffnung der Gastronomie und des Touri...

Oberösterreich öffnet – Impffortschritt und breites Testangebot machen es möglich

18. 05. 2021 | News

Oberösterreich öffnet – Impffortschritt und breites Testangebot machen es möglich

Das Land OÖ bietet als Nachweis einen Selbsttest an, welcher zu Hause durchgeführt werden kann und mittels QR Code 24h gültig ist.

Vöcklakäserei stellt Klimaschutz in den Mittelpunkt

18. 05. 2021 | Wirtschaft

Vöcklakäserei stellt Klimaschutz in den Mittelpunkt

v.l.: Jakob Mitteregger (Geschäftsführer Vöcklakäserei), Klima-Landesrat Stefan Kaineder und Josef Meinhart (Genossenschaftsvertreter Vöcklakäserei)

Straßenmusik in Altmünster

18. 05. 2021 | Altmünster

Straßenmusik in Altmünster

Bei der Altmünsterer Esplanade wird es künftig die Möglichkeit für Straßenmusik geben