11.4.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

11.4.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 4.053 (-377 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 336 (-17 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 408 (-59 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 9.580 (-192)
  • Verstorben: 1.641 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 231 (-5)
  • Hospitalisiert Intensiv: 68 (+2)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59546711.6272265.628
Steyr(Stadt)38.0561182.1133105.552
Wels(Stadt)62.4702164.7813467.653
Braunau am Inn105.5534047.9873837.567
Eferding33.178752.5812267.779
Freistadt66.8611394.9912087.465
Gmunden101.8593367.2203307.088
Grieskirchen64.8751044.8211607.431
Kirchdorf an der Krems57.0711433.8402516.728
Linz-Land151.3714238.9582795.918
Perg68.9681775.2962577.679
Ried im Innkreis61.6902615.3024238.595
Rohrbach56.545924.9051638.675
Schärding57.3911924.7983358.360
Steyr-Land60.7171243.8592046.356
Urfahr-Umgebung86.0051475.7091716.638
Vöcklabruck137.29740810.1212977.372
Wels-Land73.7772274.9653086.730
Gesamt1.490.2794.053103.874  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 9.580
  • Verstorben: 1.641

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 231
  • Hospitalisiert Intensiv: 68

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: Amt der Oö. Landesregierung, Krisenstab

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

E-Bikerin schwer verletzt

18. 05. 2021 | BLAULICHT

E-Bikerin schwer verletzt

Bezirk Vöcklabruck/Schwanenstadt: Am 18. Mai 2021 gegen 7 Uhr kam es im Gemeindegebiet von Schwanenstadt - Richtung Linzerstraße - zu einem folgenschweren ...

Mit Impf-Fortschritt zurück zur Normalität

18. 05. 2021 | Politik

Mit Impf-Fortschritt zurück zur Normalität

Am 17. Mai 2021 nahm Bundeskanzler Sebastian Kurz (im Bild) an der Pressekonferenz "Gastgeber für Öffnung bereit" zur Öffnung der Gastronomie und des Touri...

Oberösterreich öffnet – Impffortschritt und breites Testangebot machen es möglich

18. 05. 2021 | News

Oberösterreich öffnet – Impffortschritt und breites Testangebot machen es möglich

Das Land OÖ bietet als Nachweis einen Selbsttest an, welcher zu Hause durchgeführt werden kann und mittels QR Code 24h gültig ist.

Vöcklakäserei stellt Klimaschutz in den Mittelpunkt

18. 05. 2021 | Wirtschaft

Vöcklakäserei stellt Klimaschutz in den Mittelpunkt

v.l.: Jakob Mitteregger (Geschäftsführer Vöcklakäserei), Klima-Landesrat Stefan Kaineder und Josef Meinhart (Genossenschaftsvertreter Vöcklakäserei)

Straßenmusik in Altmünster

18. 05. 2021 | Altmünster

Straßenmusik in Altmünster

Bei der Altmünsterer Esplanade wird es künftig die Möglichkeit für Straßenmusik geben