19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

19.8.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 6.613 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 519 (+36 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 626 (+12 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247961102.47846449.447
Steyr(Stadt)37.87917218.57745449.043
Wels(Stadt)63.18128532.49045151.424
Braunau am Inn107.73247065.52043660.818
Eferding33.42214418.98843156.813
Freistadt67.16336339.50954058.826
Gmunden102.33551958.78050757.439
Grieskirchen65.66032239.36349059.950
Kirchdorf an der Krems57.50523532.56640956.632
Linz-Land153.61158782.96538254.010
Perg69.82734041.44348759.351
Ried im Innkreis62.25229736.36847758.421
Rohrbach56.83820134.17335460.124
Schärding57.49718833.31332757.939
Steyr-Land61.20927234.97944457.147
Urfahr-Umgebung87.12731050.45135657.905
Vöcklabruck139.41662682.35544959.071
Wels-Land75.23932144.24942758.811
Gesamt1.505.1406.613848.567  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Neue Fälle des Vortages: +685
  • Aktive Fälle: 7.152
  • Verstorben: 2.909

Quelle: Meldungen BvBs
 

  • Hospitalisiert Normal: 99
  • Hospitalisiert Intensiv: 6

Quelle: OÖG 

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

 

Das könnte Sie interessieren!

Papiermachermuseum Steyrermühl, Paperflair und Otelo eGen präsentieren „LIGHT & PAPER"

29. 09. 2022 | Kunst und Kultur

Papiermachermuseum Steyrermühl, Paperflair und Otelo eGen präsentieren „LIGHT & PAPER"

Als „Slow“-Kultur-Event inszeniert, steht bei LIGHT & PAPER die Faszination der Ruhe und Reduktion inmitten der Schönheit der Naturlandschaft des Salzk...

17-Jähriger mit schweren Verbrennungen nach Linz geflogen

29. 09. 2022 | Blaulicht

17-Jähriger mit schweren Verbrennungen nach Linz geflogen

Bezirk Gmunden/Ebensee -Zu einem schweren Arbeitsunfall kam es am  29. September 2022 gegen 15:40 Uhr in Ebensee durch

Ebensee - Sanierung der Salzstubenbrücke und des Durchlasses im Bereich der B145

29. 09. 2022 | Ebensee

Ebensee - Sanierung der Salzstubenbrücke und des Durchlasses im Bereich der B145

Durch die Sanierung zweier Brücken soll auch in Zukunft die Mobilität im Salzkammergut gesichert werden. Rund 450.000 Euro werden in die Hand genommen

Den Überschuss-Strom der Sonnenenergie verschenken - das KWG Sonnengeschenk macht es möglich

29. 09. 2022 | WIRTSCHAFT

Photovoltaik-Strom ohne Energiegemeinschaft teilen

Das KWG Sonnengeschenk, eine neuartige Idee, wie Überschussstrom aus der PV-Anlage verschenkt werden kann. 

29.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29. 09. 2022 | Stadt

29.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

29.9.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19