20.9.2021/19:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2021/19:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2021/19:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

20.9.2021/19:00 Uhr sind in OÖ 3.831 (+124 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 178 (+16 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 320 (+19 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.251 (+/-0)
  • Verstorben: 1.783 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 141 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 37 (+/-0)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv     Gesamt      relativ*
Aktiv 
nachweisbar     
relativ*
Gesamt 
nachweisbar     
Linz(Stadt)206.53750816.2602467.873
Steyr(Stadt)37.952972.8692567.560
Wels(Stadt)62.6542046.64932610.612
Braunau am Inn106.49251610.72548510.071
Eferding33.368503.1861509.548
Freistadt66.922825.8011238.668
Gmunden102.1021788.6921748.513
Grieskirchen65.137985.8011508.906
Kirchdorf an der Krems57.1631334.8302338.450
Linz-Land152.39152712.0403467.901
Perg69.2411776.4612569.331
Ried im Innkreis61.8502286.71136910.850
Rohrbach56.623835.4391479.606
Schärding57.4381415.6692459.870
Steyr-Land60.9361214.7811997.846
Urfahr-Umgebung86.2351286.6801487.746
Vöcklabruck137.99332012.8492329.311
Wels-Land74.5742406.5683228.807
Gesamt1.495.6083.831132.011  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.251
  • Verstorben: 1.783

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 141
  • Hospitalisiert Intensiv: 37

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

National Guard und Bundesheer üben gemeinsam

18. 10. 2021 | Politik

Bundesheer - Partnerschaft mit Nationalgarde soll Miliz stärken

Enormes Entwicklungspotenzial durch USA-Kooperation

Zwei Alpenvereinshütten mit begehrtem Umweltgütesiegel geehrt

18. 10. 2021 | Wirtschaft

Zwei Alpenvereinshütten mit begehrtem Umweltgütesiegel geehrt

Die Franz Fischer-Hütte (Salzburg) wurde als erste 100 % rein vegetarisch-vegane Hütte geadelt. Weiters erhielt das Hubertushaus (Niederösterreich) das Umw...

Mario Seidl und Daniel Huber krönen sich zu Doppelstaatsmeistern

18. 10. 2021 | Sport

Mario Seidl und Daniel Huber krönen sich zu Doppelstaatsmeistern

Die Top Drei der Kombinierer: v.l. Johannes Lamparter, Mario Seidl, Stefan Rettenegger

Zell am Moos: Schwerer Verkehrsunfall mit eingeklemmter Person

17. 10. 2021 | Einsätze

Zell am Moos: Schwerer Verkehrsunfall mit eingeklemmter Person

Am Sonntag 17. Oktober 2021 wurden um 13:12 Uhr die Feuerwehren aus Zell am Moos, Haslau und Guggenberg zu einem schweren Verkehrsunfall mit eingeklemmter ...

27-Jährige mit Paragleiter abgestürzt

17. 10. 2021 | Blaulicht

27-Jährige mit Paragleiter abgestürzt

Krippenstein/Gemeinde Obertraun - Zu einem schweren Paragleitunfall kam es  am 17. Oktober 2021 gegen 14:15