22.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 21.598 (+1.258 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.589 (+90 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 2.055 (+185 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 40.922 (+2.621)
  • Verstorben: 2.375 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 107 (-1)
  • Hospitalisiert Intensiv: 18 (-2)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *
Linz(Stadt)206.5373.37138.0111.63218.404
Steyr(Stadt)37.9523866.5461.01717.248
Wels(Stadt)62.65459112.35294319.715
Braunau am Inn106.4921.56127.0541.46625.405
Eferding33.3683576.4171.07019.231
Freistadt66.92294413.2081.41119.736
Gmunden102.1021.58920.7161.55620.290
Grieskirchen65.13790612.9291.39119.849
Kirchdorf an der Krems57.16356510.79498818.883
Linz-Land152.3912.93229.3531.92419.262
Perg69.24196314.1251.39120.400
Ried im Innkreis61.85085113.5521.37621.911
Rohrbach56.62383111.9341.46821.076
Schärding57.43844912.45778221.688
Steyr-Land60.93665111.5771.06818.999
Urfahr-Umgebung86.2351.25316.4231.45319.044
Vöcklabruck137.9932.05531.8761.48923.100
Wels-Land74.5741.34315.6611.80121.001
Gesamt1.495.60821.598304.985  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 40.922
  • Verstorben: 2.375

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 107
  • Hospitalisiert Intensiv: 18

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 05. 2022 | Panorama

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Mit Begeisterung beim Laakirchner Schülerlauf dabei

23. 05. 2022 | Laakirchen

Mit Begeisterung beim Laakirchner Schülerlauf dabei

Insgesamt 450 Schüler und Schülerinnen nahmen am Lauf teil und hatten jede Menge Spaß.

Verkehrsberuhigung für die Grabenstraße

23. 05. 2022 | GEMEINDE

Verkehrsberuhigung für die Grabenstraße

Am Schwanenstädter Graben wird der Fußweg zwischen dem Rainerpark und dem Postdurchgang Richtung Stadtplatz  mit gelben Punkten markiert. Eine Redukti...

Fulminantes Klavierkonzert von Florian Feilmair

23. 05. 2022 | GEMEINDE

Fulminantes Klavierkonzert von Florian Feilmair

Das zweite Abokonzert in Schwanenstadt war Franz Liszt gewidmet. 

Grieskirchen/Pötting, Nußbach und Seekirchen weiterhin ungeschlagen

23. 05. 2022 | Sport

Grieskirchen/Pötting, Nußbach und Seekirchen weiterhin ungeschlagen

Tabellenführer Nußbach gab sich auch in Arnreit keine Blöße und gewann klar mit 4:0. (Foto: Manfred Lindorfer)