23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.5.2022/13:00 Uhr sind in OÖ 4.373 (-104 gegenüber gestern 11:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 207 (+6 gegenüber gestern 11:30 Uhr) und im Bezirk VB 305 (-32 gegenüber gestern 11:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 5.558 (-380)
  • Verstorben: 2.833 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 54 (-2)
  • Hospitalisiert Intensiv: 6 (-1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2541.39991.37767544.089
Steyr(Stadt)37.8808516.81422444.388
Wels(Stadt)63.20810029.46015846.608
Braunau am Inn107.74235760.13733155.816
Eferding33.4237316.89421850.546
Freistadt67.16314935.75122253.230
Gmunden102.35320753.10720251.886
Grieskirchen65.66813535.53520654.113
Kirchdorf an der Krems57.51710229.41417751.140
Linz-Land153.60841574.01427048.184
Perg69.84515737.67022553.934
Ried im Innkreis62.24713232.82121252.727
Rohrbach56.83511430.59220153.826
Schärding57.5019730.58516953.190
Steyr-Land61.21714631.60523851.628
Urfahr-Umgebung87.13623544.64627051.237
Vöcklabruck139.47530574.71621953.569
Wels-Land75.24816539.82221952.921
Gesamt1.505.3204.373764.960  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: Land OÖ, OÖG, AGES EMS  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

Auszeichnung als Behinderten-Sportler des Jahres 2021 an Reha-Einrichtung übergeben

06. 07. 2022 | Sport

Auszeichnung als Behinderten-Sportler des Jahres 2021 an Reha-Einrichtung übergeben

Der Ausnahmesportler Walter Ablinger spendet "Niki" an das AUVA-Rehabilitationszentrum Bad Häring.

Raubüberfall auf Geldboten geklärt

06. 07. 2022 | Blaulicht

Raubüberfall auf Geldboten geklärt

Das Landeskriminalamt OÖ, Bezirk Eferding vermeldet die erfolgreiche Aufklärung eines schweren Raubüberfalles aus dem Jahr 2020. Zwei Täter konnten ausgefo...

6.7.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

06. 07. 2022 | Stadt

6.7.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.7.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

40 neue "Demenzfreundliche Dienststellen"

06. 07. 2022 | Blaulicht

40 neue "Demenzfreundliche Dienststellen"

40 Polizeidienststellen erhielten im Juni 2022 die Auszeichnung "Demenzfreundliche Dienststelle". Seit 2016 können Polizistinnen und Polizisten das Online-...

36 geschleppte Personen auf Reithöfen ausgebeutet

06. 07. 2022 | Blaulicht

36 geschleppte Personen auf Reithöfen ausgebeutet

Eine Unterkunft der Arbeiter